Цветение сакуры началось в столице Японии Токио: первые бутоны раскрылись в понедельник на так называемом "контрольном дереве" в храме Ясукуни, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.
"В Токио началось цветение сакуры", — говорится в сообщении телеканала NHK со ссылкой на представителей метеорологической службы.
По данным метеорологов, цветение сакуры в Токио в этом году началось на два дня раньше, чем в 2014.
Вишня мелкопильчатая, или сакура — вид декоративных деревьев семейства розовые. Сакура — типичный житель Гималаев и Восточной Азии: Китая, Кореи и Японии. В Стране восходящего солнца любование сакурой (ханами) носит массовый характер: ежегодно метеорологи и вся общественность отслеживают так называемый "фронт цветения сакуры". Местное телевидение и печатные СМИ ежедневно публикуют данные об этапах цветения сакуры и информацию о лучших местах для наблюдений.