Зариф: Эр-Рияд и другие столицы должны прекратить диктовать условия переговоров по Сирии

16.02.2016 17:57


Эр-Рияд и другие столицы региона должны прекратить диктовать условия политических переговоров по урегулированию в Сирии. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф на пресс-конференции в Европарламенте.

"Нужно позволить людям Сирии вести политический диалог, надо прекратить диктовать условия политического диалога. Люди за пределами Сирии не могут говорить, каким должен быть исход переговоров. Он должен быть определен сирийцами в комнате переговоров, а не в столицах региона, в частности в Эр-Рияде", - сказал он, добавив, что "это сирийский процесс, и только сирийцы должны принимать решения".

Глава МИД Ирана подчеркнул, что в Дамаске действует легитимное правительство, признанное ООН. "Те, кто действуют в Сирии без суверенного правительства, нарушают международное право", - отметил он,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Зариф с 15 февраля находится с официальным визитом в Брюсселе. За два дня он провел переговоры с лидерами ЕС, в частности с главой дипломатии сообщества Федерикой Могерини. Стороны обсуждали главным образом сотрудничество между Тегераном и Брюсселем после достижения соглашения по ядерной программе Ирана.






Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев