В ближайшие месяцы в Армении велик риск заморозков

10.02.2015 13:05


Теплая зима не повредила культурные растения, однако риск заморозков сохраняется до конца апреля. Как передает «Арменпресс». об этом на встрече с журналистами сообщила начальник центра оперативной метеосводки Заруи Петросян. По ее словам, такие же теплые зимы наблюдались в Армении в 1955, 1963, 1966,  1979, 1999  и 2010  годах – с некоторой температурной разницей.

 «К счастью, уже второй день, как идут осадки – в Арарартской долине и низинах дождь, а в горах и предгорьях – снег; осадки продлятся до 15 числа»,- сказала Петросян.

По ее словам, температура в декабре в этом году превышала нормы на 3-5 градусов, в январе – на 2-3 градуса. Если осенью и в декабре количество осадков было близко к норме, то январь был засушливым. В долинах не образовалось снежного покрытия. В феврале прогнозируется на 2-3 градуса больше тепла, чем в норме и превышение нормы осадков. Первые дни месяца отличились резким потеплением – на 7-9 градусов выше нормы. На данный момент Гидрометцентр уверен, что осадки наверстают норму и засухи не будет.

 «Риск заморозков сохраняется до 10-го апреля, однако не в ближайшие дни. Несмотря на теплые дневные часы, ночью температура понижается, что не позволит растениям расцвести слишком рано. Пока, несмотря на теплынь, в Арарартской долине абрикос не подает признаков цветения»,- сказала Петросян.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев