Президент подписал указ о единой международной экономической политике

10.02.2015 12:05


10-го февраля президент Армении Серж Саргсян подписал указ о единой международной экономической политике в рамках международного экономического сотрудничества. Как сообщили «Арменпресс» из управления по информации и связям с общественностью администрации президента Армении, в указе сказано:

«Исходя из необходимости координации деятельности госструктур в рамках сотрудничества с международными союзами, а также ЕС, и в соответствии со ст.55 Конституции Армении, решаю:

1. Учредить, что в системе исполнительной власти Армении Министерство международной экономической интеграции и реформ является головным органом по вопросам, определенным во 2-м пункте данного указа.

2. Учредить, что Министерство международной экономической интеграции и реформ Армении координирует:

1) Работу компетентных госорганов Армении в области экономики с Всемирным банком, МВФ, ВТО а также другими международными или региональными организациями и союзами;

2) Работу компетентных госорганов Армении с ЕАЭС;

3)Работу компетентных госорганов Армении в области экономического сотрудничества с ЕС;

4) Работу компетентных госорганов Армении в области координации экономической политики, проводимой с ЕС и ЕАЭС;

5) Осуществление экономических мероприятий, вытекающих из участия в политике европейского соседства;

6) Работу компетентных госорганов Армении в области реформ в соответствии с  экономическим сотрудничеством с ЕС;

7) Осуществление экономических программ в рамках помощи, предоставляемой ЕС;

3. Учредить, что Министерство международной экономической интеграции и реформ Армении:

1) Может получать от исполнительной власти и предоставлять правительству Армении информацию и материалы по вопросам, определенным во 2-м пункте данного указа;

2) Может представлять премьер-министру и правительству Армении предложения по вопросам, которые подлежат компетенции министерства;

4. Правительству Армении:

1) предварительно обсуждать вопросы, которые подлежат компетенции министерства международной экономической интеграции и реформ Армении, подлежащие подписи документы и письменно оповещать министерство международной экономической интеграции и реформ Армении по соглашениям и их исполнению по вопросам, определенным во 2-м пункте данного указа;

2) предусмотреть привлечение сотрудников Министерства международной экономической интеграции и реформ Армении, по необходимости, к участию в рабочих группах, комиссиях и прочих органах, создаваемых в рамках вопросов, относящихся к кометенции министерства.

5. МИД Армении делегировать все вопросы по экономической интеграции и экономической политике, относящихся к компетенции министерства, руководителям консульских служб диппредставительств.

6. Руководителям консульских служб диппредставительств – своевременно и в установленном порядке давать ход вопросам, представленным министерством международной экономической интеграции и реформ Армении, помогать осуществлению программ и оповещать МИД и министерство международной экономической интеграции и реформ Армении.

7. Министру международной экономической интеграции и реформ Армении – представлять президенту Армении и премьер-министру Армении ежегодные отчеты о ходе исполнения задач, обозначенных данным указом.

8. Комтроль за исполнением данного указа возложить на аппарат президента Армении.

9. Данный указ вступает в силу на следующий дня после его официального опубликования».



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев