Президент России Владимир Путин примет в Москве участие в заседании Евразийского экономического совета и Совета коллективной безопасности ОДКБ. В рамках саммитов планируется подписать ряд документов, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.
В мероприятии примут участие президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
Высший евразийский экономический совет — высший наднациональный орган Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, которые 1 января 2015 года вместе с Армении создают Евразийский экономический союз. К группировке также рассчитывает присоединиться Киргизия. Совет коллективной безопасности — руководящий орган ОДКБ (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан).
Как рассказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, главы стран ОДКБ по итогам саммита примут совместное заявление, где выразят озабоченность нарастанием опасности терроризма и распространением экстремизма в Центральной Азии, в том числе с учетом афганского фактора.
По словам Ушакова, сначала пройдет заседание совета в узком формате, где участвуют главы государств. После этого состоится заседание совета в расширенном составе. По итогам саммита планируется подписать 22 документа, среди них одно заявление, 19 решений совета и два протокола. Ушаков сказал, что среди планируемых решений есть документы по антинаркотической стратегии, план мероприятий по развитию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, протокол о взаимодействии по противодействию преступной деятельности в информационной сфере.
Во вторник председательство в уставных органах ОДКБ перейдет от России к Таджикистану. Президент Таджикистана во вторник будет вести заседание совета.