Бывшего начальника полиции Стамбула допрашивают по делу об убийстве Гранта Динка

15.12.2014 15:50


15 декабря на допрос во Дворец правосудия Стамбула вызван начальник полиции Стамбула, занимавший эту должность в то время, когда убили Гранта Динка. Допрашивать его будет Прокурор Стамбула Юсуф Хакк Доган. Как передает «Арменпресс», об этом сообщила газета «Акос».

Допрос проводится на основании вновь открывшихся обстоятельств и по причине отмены решения о прекращении уголовного преследования высоких чинов и полицейских города Стамбул.

На днях по делу об убийстве Гранта Динка был допрошен вице-мэр Стамбула, занимавший эту должность в то время, когда убили Гранта Динка, Эргюн Гюнгор. Детали допроса не разглашаются.

После того, как в 2004 году газета   «Акос» опубликовала статью о том, что первая женщина-военный летчик Турции, питомица Ататюрка Сабиха Гекче была по происхождению армянкой, вице-мэр Стамбула, занимавший эту должность в то время, когда убили Гранта Динка, Эргюн Гюнгор вызвал к себе редактора газеты   «Акос» и пригрозил ему, указав, что тот может стать мишенью для националистов, и, как написал об этом после встречи сам Динк, «попытался поставить его на место».

Грант Динк был убит 19-го января 2007 года, его застрелили у входа в редакцию   «Акос». В 2012 году суд приговорил организатора убийства Ясина Хаяли к пожизненному заключению, а исполнителя несовершеннолетнего Огюна Самаста к 22 годам заключения.

В октябре 2014 года суд Стамбула решил пересмотреть дело об убийстве Гранта Динка с нуля. На этот раз обвиняемым будет выдвинуто обвинение в организации преступного сообщества и участии в нем. Принято решение о привлечении к ответственности 9 высокопоставленных чинов полиции по этому делу, в том числе, бывшего начальника полиции Джалаледдина Джеррахи.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев