Переврать за 60 секунд, «Агентство Азери-Пресс» спецализируестя на фальсификациях

15.12.2014 11:26


Новостной портал АПА, в лучших традициях азербайджанского агитпропа и в присущем строителю ильхамизма темпе, ведет неустанную, но в конечном итоге безрезультатную борьбу против правды, с пылом, о каком не мог даже мечтать бессмертный герой Сервантеса в своей борьбе против ветряных мельниц. За десятидневный промежуток, например, они успели дважды переврать министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, а также специального представителя Генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурайя. Хронология фальсификаций такова:

5 декабря на пресс-конференции в Базеле якобы "глава МИД России Сергей Лавров призвал к скорейшему освобождению взятых в Кяльбаджаре Вооруженными силами Армении азербайджанских заложников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева." На самом же деле Лавров сказал, что Россия выступает за освобождения ВСЕХ заложников, и что по данному вопросу "Президенты Армении и Азербайджана обязались создать механизм, который позволит в случае захвата заложников проводить их обмен; если есть убитые в ходе инцидента – обмениваться их телами. Надеюсь, что это заявление будет приниматься в расчет в практических шагах сторон на линии соприкосновения и в этом регионе." А что же имеем на деле? Азербайджан, как всегда, отказывается от взятых обязательств. Наглядных тому примеров множество - убийство перепутавшего дорогу пастуха, уже доведение обвиненного в шпионаже 77-летнего(!!) старика до смерти (умер практически сразу после освобождения из плена, так и не покинув больничной палаты), недопущение представителей Красного Креста или Минской группы ОБСЕ к телам погибших летчиков сбитого азербайджанской стороной вертолета выполняющего учебно-тренировочный полет. Недопущение эвакуации тел выходит не только за рамки взятых сторонами обязательств, всех международных норм и соглашений, но и просто общечеловеческой морали.

Далее, пару дней назад, 12 декабря, спецпредставитель Генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай был вынужден сделать на своей страничке в Фейсбук заметку о том, что АПА предписало ему цитату, которой он не произносил. Речь идет о том, что по словам указанного новостного агентства, претендующего на пальмовую ветвь первенства султаната по вранью, Аппатурай, якобы, заявил о поддержке НАТО решению карабахского вопроса в рамках территориальной целостности Азербайджана. На деле же подход НАТО к решению вопроса четко обозначен в итоговом документе Уэльского саммита.

А вот совсем свежая фальсификация. Как передает АПА, 14 декабря, на встрече с участниками программы "Диалог во имя будущего" в Москве, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, якобы заявил, что "Азербайджан - самая значимая страна в регионе". Располагая аудиозаписью встречи, стенограмма (аудиозапись ответ Лаврова на этот вопрос прилагается) которой, полагаем, в скором времени также будет выложена на просторах всемирной паутины, нам несложно представить всю ущербность подобной лжи. Впрочем, необязательно иметь ее под рукой, чтобы понять, что министр иностранных дел Лавров, искушенный дипломат, просто не мог сказать такое о регионе, где с Азербайджаном соседствует Армения. Но разве реальность и здравый смысл когда-либо препятствовали полету мысли азербайджанского агитпропа?



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев