Грузия должна принять взвешенную позицию в вопросе карабахского конфликта – мнения

13.12.2014 11:35


Грузия должна выказать  взвешенную  позицию в вопросе карабахского конфликта –  в соответствии с тремя международными принципами урегулирования. Любая иная позиция Грузии в  этом вопросе  не может быть приемлема для Армении. Таково мнение  руководителя о/о «Европейская интеграция», политолога Карена Бекаряна.

«Это заявление  в первую очередь для  нас сигнал, это сигнал также  для наших двусторонних отношений, в повестке которых (помимо того что в некоторых вопросах надо проявить понимание, учитывая некоторые специфические особенности вопроса) надо проявлять бдительным и  уметь отделять зерна от плевел, черное от белого – дабы избежать нивелирования. Не думаю, что  вопрос можно довести до такого состояния, чтобы невозможно было что-то понять, принять, учесть. Задача в следующем: мы ожидаем уравновешенной позиции  Грузии в вопросе конфликта Нагорного Карабаха. В любой момент,  когда эта позиция искажается, она  становится неприемлемой для армянской стороны», - как передает Арменпресс, сказал Бекарян.

«С одной стороны позиция Грузии понятна, ведь у них есть две потерянные территории. Учитывая этот факт, подобную позицию Грузии можно понять, но принять – нет. Такого рода заявления показывают, какова на самом деле ситуация  в регионе, какие страны  согласны между собой. С этой точки зрения  подход Грузии не отражает тот общий формат, те принципы урегулирования, которые сегодня приняты в целом в переговорном процессе. Интересно было бы узнать позицию премьер-министра или президента Грузии по этому вопросу», - такое мнение высказал политолог Александр Маркаров,  добавив, что Армения неизменно  проявляла понимание  в связи с конфликтами в регионе, а это предполагает  такое же отношение  со стороны Грузии.

По мнению политолога  Алика  Ероянца, тот факт, что Грузия  делает заявления в подобном стиле, обусловлен наличием в этой странеконфликтов, и это не означает, что Грузия  согласна с мнением Азербайджана в том, что Армения «оккупировала  20%  ее территории». «Просто таким образом Грузия заявляет, что с точки зрения   международных  норм, вопрос должен решаться по принципу территориальной целостности, с учетом того, что у нее самой два подобных конфликта», - отметил Ероянц. 

10 декабря в ходе трехсторонней встречи в Карсе  министры ИД Грузии, Азербайджана и Турции выступили с совместным заявлением относительно  территориальных конфликтов.

«Обсудив сложившуюся в регионе ситуацию, мы взаимно подтверждаем нашу  поддержку  принципа суверенности и территориальной  целостности.  В этой связи  мы вновь призываем  к скорейшему разрешению  конфликта на территории  Азербайджанской республики -  в  районе  Нагорного  Карабаха и вокруг него, а также  конфликтов на территории Грузии – в Абхазии и Цхинвали (Южная Осетия). 

Эти конфликты должны быть разрешены  в соответствии с основополагающими нормами международного права – суверенитета, территориальной целостности и  нерушимости международно признанных границ», - прописано в совместном заявлении, принятом в    Карсе  министрами  ИД Грузии, Азербайджана и Турции.

 

Асмик Арутюнян

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев