Евросоюз был и остается одним из важнейших партнеров Армении: спикер НС Армении

12.12.2014 15:22


Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян 12 декабря принял делегацию, возглавляемую министром иностранных дел Латвийской Республики Э.Ринкевичем.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, приветствуя гостей, спикер парламента отметил, что динамичное развитие в последнее время отношений между двумя странами свидетельствует о взаимной заинтересованности в укреплении связей и уважении друг к другу. По его словам, наиболее расширилось договорно-правовое поле между Арменией и Латвией, развилось межпарламентское сотрудничество.

Председатель НС также   подчеркнул важность сотрудничества двух стран в международных организациях. Коснувшись решения о членстве Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Г.Саакян отметил, что страна остается верна европейским ценностям и принципам, – Евросоюз был и остается одним из важнейших партнеров Армении.

Председатель НС обратился также к нагорно-карабахскому конфликту, подтвердив, что Армения привержена принципу мирного урегулирования проблемы.

В завершение встречи Г.Саакян выразил надежду, что в апреле 2015 г. латвийские партнеры также примут участие в мероприятиях поминовения безвинных жертв Геноцида армян.

Затронув решение Армении о присоединении к ЕАЭС, министр иностранных дел Латвии отметил, что уважает выбор нашей страны, исходящий из геополитической ситуации и национальных интересов. Он подчеркнул, что сотрудничество во всех интересующих Евросоюз и Армению сферах будет продолжено, и с этой целью могут быть разработаны дорожная карта и новый мандат.

Выражая позицию по нагорно-карабахской проблеме, Э.Ринкевич, в частности, отметил, что она неизменна: содействовать решению конфликта переговорным путем.

Обратившись к   армяно-латвийским двусторонним связям, министр позитивно оценил политические взаимоотношения наших стран, однако заметил, что необходимо развивать  сотрудничество в экономической и образовательной сферах.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев