Экономические результаты Армении и Кыргызстана свидетельствуют о правильном выборе этих стран: министр ЕЭК

30.11.-0001 00:00


Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая прогнозирует рост ВВП в 2017 году на территории ЕАЭС на 0,9%, а также сохранение подобной динамики в 2018 и 2019 гг.

«Почему мы так уверены в том, что существует тенденция позитивного роста? Результаты в сферах промышленности и сельского хозяйства в 2016 году свидетельствуют об этом. Общий рост промышленности в ЕАЭС составил 0,9%, а в случае отдельных стран намного выше, например, в Армении рост составил 6,7%, а в Кыргызстане - 4,9%.  Также был зафиксирован рост в сельском хозяйстве, а главное то, что, несмотря на неблагоприятные экономические условия 2015 года, был зафиксирован рост даже в этом году», - как сообщает Арменпресс, сказала Валовая.

По словам министра, документы говорят о двух положительных фактах: создание единого экономического пространства позволило создать общую зону торговли с минимальными ограничениями, что само по себе является большим преимуществом, и результат развития интеграции, которого достигли Кыргызстан и Армения.

«Это говорит о том, что эти страны сделали очень важный экономический выбор, присоединившись к ЕАЭС, и видя этот результат, мы должны еще больше развивать деятельность союза», - сказала Валовая.

Она также представила результаты в сфере взаимной торговле, согласно которым Армения достигла в этой сфере роста на 53%. Торговый оборот Армении с третьими странами вырос на 3,3%.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев