Правительство Великобритании готово ввести прямое правление в Северной Ирландии

30.11.-0001 00:00


Правительство Великобритании готово ввести прямое правление в Северной Ирландии в случае провала переговоров по формированию регионального правительства. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом в парламенте заявил министр по делам Северной Ирландии Джеймс Брокеншир.

"В случае отсутствия правительства автономии в конечном итоге Соединенное Королевство обеспечит политическую стабильность и надежное управление. Мы не хотим возврата к прямому правлению. Но если переговоры провалятся, правительству придется рассмотреть все варианты", - сказал он.

Переговоры по формированию коалиционного правительства Северной Ирландии были сорваны в связи решением республиканской партии Sinn Féin не номинировать своего представителя на пост заместителя первого министра. Досрочные выборы в Ассамблею (парламент) Северной Ирландии прошли 2 марта. По их итогам Sinn Féin сумела нарастить свое представительство в парламенте Северной Ирландии до 27 мест, однако ей не хватило одного депутатского мандата, чтобы сравняться со своим главным конкурентом - опирающейся на поддержку протестантского большинства Демократической юнионистской партии (ДЮП).

Согласно действующему британскому законодательству, если стороны не договорятся между собой и не сформируют правительство, то власти в Лондоне должны объявить новые досрочные парламентские выборы в регионе. Если и после них достичь консенсуса не удастся, то тогда управление регионом перейдет в руки британскому правительству. Введение прямого правления возможно и без проведения очередного плебисцита, только в этом случае потребуется изменение закона и внесение в него соответствующих поправок.



 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев