Новым уставом НС Армении предусмотрены механизмы прекращения полномочий часто отсутствующих депутатов

30.11.-0001 00:00


На днях НС Армении принял полностью в третьем чтении Устав НС Армении. «Арменпресс» представляет наиболее интересные и заслуживающие внимания изменения в этом документе.

Новым уставом НС Армении закреплены определенные обязанности для депутатов, в частности, депутат будет обязан принимать граждан. Депутат будет обязан быть включенным, как минимум, в одну из постоянных комиссий НС Армении. Он будет обязан участвовать в заседаниях комиссий, в случае отсутствия – ставить об этом в известность председателя НС Армении, а также сохранять правила безопасности на территории НС Армении.

По новому уставу расширены полномочия председателя НС Армении: он одновременно является и председателем совета  НС Армении.  Председатель  НС Армении ведет заседания НС Армении, созывает внеочередные заседания НС Армении, председательствует на  заседаниях совета НС Армении, в состав которого включены представители всех фракций и председатели всех комиссий.

В отличие от действующего устава, у председателя НС Армении будет 3 заместителя: один из них – из оппозиции. Заместители смогут вести заседания НС Армении, замещать председателя НС Армении, или  же осуществлять некоторые функции председателя НС Армении.

Новым уставом НС Армении закреплено, что в состав фракции могут быть включены депутаты, избранные по списку данной партии или блока.

Новым уставом НС Армении закреплено, что правящими считаются те политические партии или блоки, которые набрали 24% голосов, или же их коалиции. Фракции имеют право выдвигать кандидатуры премьер-министра и подвергать своих членов дисциплинарным взысканиям, вплоть до удаления из фракции.

Важное нововведение – положение о формировании расследующих комиссий, которые могут быть созданы по различным вопросам, представляющим общественный интерес, четвертью голосов депутатов НС Армении.

Новым уставом НС Армении закреплено, что очередные заседания НС Армении будут проходить раз в две недели, будут проходить в режиме четырехдневок, стартуя во вторник, а по понедельникам, на основании заседаний совета НС Армении, будет составляться повестка четырехдневок НС Армении.

Учреждаются также механизмы прекращения полномочий часто отсутствующих депутатов: в отношении, тех, кто по неуважительным причинам пропустил половину заседаний НС Армении, совет НС Армении обращается в КС Армении, причем с таким обращением могут обратиться и депутаты – при согласии 1/5 от общего их числа.

«Устав НС Армении» войдет в силу в первый же день открытия новой сессии вновь избранного НС Армении, с определенными особенностями переходного периода – в отношении выборов президента Армении, которые состоятся не позже, чем за 40 дней до завершения полномочий действующего президента Армении, но и не ранее, чем за 50  дней до завершения полномочий действующего президента Армении.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев