Премьер-министр положительно оценил предложение создать для сирийских армян промышленную зону

30.11.-0001 00:00


Премьер-министр Армении Карен Карапетян положительно оценил предложение создать для сирийских армян промышленную зону. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал председатель ОО «Союз сирийских армян» Нерсес Киво, ккомментируя детали встречи с премьер-министром.

«Для создания для сирийских армян промышленной зоны правительство выделит территорию размером  1500 кв м. Мы привлечем 25 бизнесменов-сирийских армян, занимающихся производством. В этой зоне им будет предоставлена бесплатная юридическая консультация, будут обеспечены бухгалтерские услуги, косультации по части таможенного, налогового законодательства и оформлений»,-  сказал председатель ОО «Союз сирийских армян» Нерсес Киво.

С его слов, их организация сейчас работает над этим с бизнесменами-сирийскими армянами по всем указанным вопросам, а также над вопросами организации экспорта.  Целью этой инициативы является укрепление бизнесменов-сирийских армян в этой зоне. Для обеспечения бесплатных услуг предполагается сотрудничество с благотворительными организациями.

Председатель  ОО «Союз сирийских армян» Нерсес Киво сообщил, что на встрече с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном они обсуждали также вопросы организации экспорта и варианты воспользоваться возможностями членства в ЕАЭС.

«Иметь рынок экспорта – проблема, и мы подняли этот вопрос. В последнее время мы принимали участие в выставках, в частности, в Иране, где прошла выставка «Армения Экспо». В ней приняли участие 14 бизнесменов-сирийских армян, которые представили свою продукцию. Участие было продуктивным, участники почерпнули для себя пользу, были конкретные заказы. Сейчас мы планируем работать в направлении внешних рынков, принимая одновременно участие в выставках. Думаю, важно будет организовать выставку с участием бизнесменов-сирийских армян в РФ»,- сказал председатель ОО «Союз сирийских армян» Нерсес Киво.

С его слов, премьер-министр Армении Карен Карапетян обсудил с ними все вопросы, касающиеся различных уровней стимуляции местного производства, экспорта, кредитования и правового поля.

«Есть некоторые проблемы, связанные с импортом, в частности, в связи с импортом сырья. Для ввоза сырья действуют почти такие же таможенные ставки, как и для готовой продукции, понятно, что в таких условиях собственная продукция не может быть конкурентоспособной»,- сказал председатель ОО «Союз сирийских армян» Нерсес Киво.

По этому и некоторым другим вопросам премьер-министр Армении Карен Карапетян дал задания соответствующим ведомствам и выразил готовность обсудить с бизнесменами-сирийскими армянами любые предложения по вопросам развития их бизнеса.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев