Когда я собирал материалы о жителе Хндзореска Ваграме Ованнисяне, выяснилось, что мой собеседник – храбрый и патриотичный армянин. Я не знал – как его представлять, как воина-освободителя или как успешного фермера. В любом случае, восхищения достойны обе ипостаси жизни этого чеовека.
Ваграм был дважды ранен, до сих пор в его грудной клетке сидят 2 осколка. Конечно, они дают о себе знать, иногда очень сильно...
Раненный воин-освободитель нуждался в серьезном лечении, что стоило дорого. В этих целях он взял в АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ банке кредит для поездки в Германию, однако на это денег не хватило, и он создал свою ферму. Уже полтора десятка лет, как он является образцовым заемщиком банка.
С работой на земле Ваграм был знаком с 8-го класса: его отец был комбайнером, и Ваграм с детства полюбил технику, что и помогло ему достичь успеха.
Фермер говорит: «Землю надо обрабатывать, земля любит, когда с нею считаются. Только бездельник может быть недоволен жизнью, когда имеет гектарами земли».
Ваграм – оптимист. Хотя и врачи давали ему 2-3 месяца жизни, он живет уже больше 5 лет, причем, не как приговоренный, а как человек, находящий выходы в любом положении. Таков Ваграм Ованнисян – житель Хндзореска, одного из чудесных сел Горисской области.
Ваграм Ованнисян имеет 20 коров, 13 телят, 9 свиноматок, которые приносят ему десятки поросят и неплохой доход.
На 60 гектарах он выращивает пшеницу, собирает ее своим комбайном – тоже доход.
Фермер находится в постоянном поиске: строит просторные свинарники и коровник. Он узнал о том, как из навоза получают газ, и очень этим воодушевился: хочет внедрить процесс в родном селе.
Он уверен, что сможет осуществить свойй проект, так как имеет старого партнера в лице банка АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ.
Левон Азроян