Президент Франции Франсуа Олланд поддержал кандидатуру экс-премьера Португалии Антониу Гутерриша на пост генсека ООН, несмотря на позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщил РИА Новости в четверг дипломатический источник.
"Олланд поддержал Гутерриша, хотя Меркель хотела видеть на этом посту Георгиеву (Кристалина Георгиева, еврокомиссар – ред.)", — сказал собеседник агентства,сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.
По итогам шестого раунда голосования 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН высказались в поддержку кандидатуры Гутерриша, который с 2005 по 2015 год был верховным комиссаром ООН по делам беженцев, еще двое высказались нейтрально.
Официальное утверждение Гутерриша состоится в СБ ООН в четверг, а затем его кандидатура будет предложена Генеральной Ассамблее.