Сирийские армяне, обосновавшиеся в Канаде, являются потомками спасшихся от Геноцида армян: The Star

16.02.2016 12:53


Сирийские армяне, обосновавшиеся в Канаде, - первая волна беженцев из Сирии, стали беженцами во второй раз. Как передает «Арменпресс», об этом пишет канадское издание The Star, рассказывая, как 100 лет назад многие армяне спаслись от Геноцида, убежав в Сирию.

Получается, что сирийские армяне, обосновавшиеся в Канаде, являются потомками спасшихся от Геноцида армян. «Мы пережили то, что пережили наши деды. Технологии разные – они шли пешком, однако чувства те же самые: покидали свою прежнюю жизнь»,- рассказала одна из обосновавшихся в Торонто армянок Бетти Паносян-Минасян.

The Star пишет, что многие из армян, которые убежали 100 лет назад, взяли с собой ключи от своих домов – в надежде вернуться, и хранят их до сих пор. Мкртич Паносян оставил ключи соседям.

«Я сказал им, что надеюсь скоро вернуться»,-  говорит он. Он решил покинуть Алеппо, так как не имел гарантий на выживание своих детей.

Его жена – Алин, рассказала, что после того, как рядом с их домом упала бомба, они перебрались к ее матери, однако и там было небезопасно.

«У нашей дочери начались кошмары, она спрашивала, если придут плохие люди, есть ли у нас камни, чтобы побить их. Однако камнями не защитишься от бомб»,- говорит Алин.

Семья привезла в Канаду фотографии – весом 27 кг, а также инструменты, с помощью которых они смогут обеспечить свое существование.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев