Пиотровский: музеи мира проведут в апреле День Йемена в память об утраченных ценностях

15.02.2016 14:32


Государственный Эрмитаж вместе с другими ведущими музеями мира проведет в конце апреля День Йемена, чтобы напомнить о значении культурных памятников этой страны, разрушаемых в результате вооруженного конфликта. Как передает Арменпресс, об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

"Йемен - это древнейшая цивилизация, и там идет гражданская война. Там по идеологическим соображениям уничтожают мусульманские мавзолеи в долине Хадрамаута, где наша экспедиция когда-то работала, и бомбят, невзирая на памятники - уничтожено несколько древнейших памятников, очень сильно повреждена Марибская историческая плотина, храм в Баракише, многое другое. Мы в конце апреля собираемся сделать в 15-20 музеях мира День Йемена с выставками, кинопоказами, лекциями, рассказами", - рассказал руководитель Эрмитажа.

Пиотровский пояснил, что "это международная инициатива музеев, в ней участвуют Британский музей, музей Востока в Москве, Лувр, Метрополитен". Цель этой акции - обратить внимание мировой общественности на наследие Йемена, на то, как важно сохранить его для будущих поколений.

 

ФОТО: Антон Новодережкин/ТАСС




 

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев