Медведев: РФ не планирует бесконечную операцию на сирийской территории

15.02.2016 11:58


Россия решает в Сирии конкретную задачу по защите своих национальных интересов и не планирует бесконечную операцию в этой стране. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью журналу Time.

"У нас нет планов – и об этом президент говорил, мои коллеги говорили, и я еще раз хочу сказать – такого бесконечного присутствия в Сирии", - подчеркнул Медведев.

По его словам, РФ выполняет в Сирии "совершенно ограниченную, конкретную задачу, основанную на защите национальных интересов и по просьбе президента (Сирии Башара) Асада". "Поэтому не он будет определять масштабы присутствия российской армии, российских вооруженных сил там, а российские власти, Верховный главнокомандующий и все, кто вовлечен в этот процесс", - заключил Медведев. Он напомнил, что интересы Москвы состоят в том, чтобы "экстремисты, террористы не проникали с территории Сирии на территорию Российской Федерации". "Когда там количество боевиков, имеющих происхождение из России и стран Центральной Азии, исчисляется тысячами – это реальная угроза для нас. Именно поэтому мы и приняли такое решение (о военной операции)", - отметил Медведев.

"Конечно, мы бы хотели, чтобы Сирия сохранилась в прежних границах как единое государство", - продолжил премьер-министр РФ, комментируя слова Асада о том, что конечной целью Дамаска является освобождение всей территории Сирии. По мнению Медведева, необходимость сохранения Сирии понимают не только в России, но и в Европе и США.

"Никому из нас не нужна новая Ливия, которая распалась на несколько частей, или просто хаос, когда во главе тех или иных территорий находятся полевые командиры, проще говоря - бандиты, какой бы религиозной риторикой они ни прикрывались", - пояснил глава правительства РФ.

В связи с этим Москва намерена продолжать контакты с партнерами по сирийскому урегулированию, констатируя, что диалог, сколь бы трудным он ни был, "получил свое развитие". "Это внушает какой-то осторожный оптимизм, что удастся договориться о будущем – о том, как будет проходить процесс урегулирования в Сирии, о межсирийском диалоге, его принципах, участниках и прекращении огня", - заключил Медведев.

Премьер-министр России предостерегает НАТО от проведения наземной военной операции в Сирии. "Не надо этого делать, и даже пугать этим не надо", - заявил он в интервью журналу Time.

 

ФОТО: AP 

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев