Президент Кипра Никос Анастасиадис госпитализирован в Брюсселе

23.10.2014 14:09


Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис госпитализирован в Брюсселе, где он находится для участия в саммите ЕС. Как передает Арменпресс, об этом сообщил официальный представитель правительства республики Никос Христодулидис.

В распространенном им заявлении отмечается, что по состоянию здоровья Анастасиадис не сможет принять участие в заседаниях, но направит текст своего выступления в письменном виде.

68-летний глава государства помещен в больницу в связи с длительным кровотечением из носа, вызванном, скорее всего, повышенным давлением. По словам Христодулидиса, он вынужден будет оставаться в госпитале в течение двух дней.

Главной задачей своего участия в саммите Анастасиадис считает доведение до своих коллег по ЕС позиции Кипра в отношении направления Турцией исследовательского судна в исключительную экономическую зонуреспублики, что власти страны рассматривают как грубое нарушение суверенных прав члена ЕС на разработку природных ресурсов.

Этот шаг Анкары стал причиной приостановления Анастасиадисом своего участия в переговорном процессе по кипрскому урегулированию. Кипр хочет, чтобы ЕС оказал давление на Турцию с тем, чтобы она отказалась от "угроз и шантажа, что делает невозможным продолжение переговорного процесса" по воссоединению страны.

 

 

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев