Вице-спикер Меджлиса Туркменистана надеется на мирное урегулирование нагорно- карабахского конфликта

23.09.2015 13:20


Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов 23 сентября принял делегацию, возглавляемую заместителем председателя Меджлиса Туркменистана Курбангюль Байрамовой. 

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, приветствуя гостей, Э.Шармазанов высоко оценил дружбу армянского и туркменского народов, отметив, что разносторонние отношения двух стран развиваются динамично и   взаимовыгодно. Он указал на необходимость еще большего укрепления взаимодействия между двумя парламентами, особенно групп дружбы, взаимных визитов и обмена опытом в различных сферах.

Вице-спикер НС обратился к региональным проблемам и поблагодарил Туркменистан за взвешенную позицию по Нагорно-Карабахской проблеме. Он еще раз подчеркнул, что Армения ожидает урегулирования проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ – путем мирных переговоров, чего нельзя сказать о соседнем Азербайджане.

Говоря об армяно-турецких отношениях, Э.Шармазанов заметил, что Армения выступает за открытие границ без предусловий. “XXI век – век открытия границ, открытия без предусловий: предусловия не говорят о демократии”, - сказал вице-спикер.

Заместитель председателя Меджлиса Туркменистана Курбангюль Байрамова, поблагодарив за теплый прием, в свою очередь отметила взаимовыгодное сотрудничество двух стран и заметила, что налицо большой потенциал в плане расширения отношений. Она сообщила, что Туркменистан изучает и применяет опыт Армении в различных сферах. Коснувшись региональных проблем, г-жа Байрамова отметила нейтральную позицию своей страны по нагорно-карабахской проблеме и выразила надежду на разрешение конфликта посредством мирного, переговорного процесса.

Собеседники выразили готовность максимально развивать отношения братских стран не только в политической, но и в торгово-экономической, культурной, здравоохранительной, образовательной и других областях.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев