Столтенберг: НАТО не заинтересована в новой холодной войне

23.09.2015 12:45


Ни НАТО, ни России не будет выгодна новая холодная война, в то время как возобновление сотрудничества соответствует интересам обеих сторон. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом в интервью норвежской газете Aftenposten заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

"Никому не выгодна новая холодная война. Мы не намерены способствовать тому, чтобы она началась, - заявил генсек. - Для НАТО важен тот факт, что мы не ищем конфронтации с Россией. Мы продолжаем работать над тем, чтобы добиться сотрудничества. Это как в наших интересах, так и в интересах России".

Столтенберг утверждает, что события на Украине подорвали доверие к России со стороны Запада.

"Единственным способом разрешить кризис (на востоке Украины - прим. ТАСС) является соблюдение мирных соглашений, подписанных в Минске", - заявил он, подчеркнув, что отмечаемое наблюдателями ОБСЕ соблюдение режима прекращения огня - "бесспорно положительный" факт.

Коснувшись ситуации в Сирии, бывший глава норвежского правительства заявил, что НАТО наблюдает существенный рост российского военного присутствия, в связи с чем "важно, чтобы США и РФ поддерживали контакты".

Отвечая на вопрос корреспондента Aftenposten о наличии связи между увеличением российского присутствия в Сирии и снижением градуса напряженности на Украине, Столтенберг подчеркнул, что "такой связи нет".

 

 

 ФОТО: EPA/JULIEN WARNAND



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев