Деятельностью Владимира Путина на посту президента РФ удовлетворены 89% граждан - этот показатель является абсолютным рекордом за все время наблюдений, сообщает Арменпресс со ссылкой на INTERFAX.RU.
В апреле-мае работу Путина на посту президента одобряли 86% россиян, в январе - 85%, в июне 2014 года - 86%, в июне 2013 года - 63%, в июне 2012 - 64%.
Недовольны работой президента сейчас 10% респондентов.
Деятельность Дмитрия Медведева на посту премьер-министра России одобряют 66%, не одобряют - 33%.
Работой правительства РФ довольны 62% респондентов, недовольны - 37%.
Деятельность Госдумы одобряют 54%, не одобряют 44% россиян.
Респондентам также предложили назвать 5-6 политиков, общественных деятелей, которым они более всего доверяют.
На первом месте Путин - его имя назвали 64% опрошенных. Это самый высокий показатель с января 2014 года (тогда он был на уровне 53%).
На втором месте - глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, которому доверяют 28% россиян. Третье место делят Медведев и глава МИД РФ Сергей Лавров (по 21%).
Далее следуют: лидер КПРФ Геннадий Зюганов (11%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9%), спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко (5%), патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов (по 4%).
Не доверяет никому из российских политиков 9% респондентов, а 13% заявили, что не интересуются политикой.
Мнения о том, что в целом дела в стране сейчас идут в правильном направлении, придерживаются 64% россиян - это максимум за время проведения наблюдений.
Опрос проведен 19-22 июня среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.