Главы правительств и лидеры государств G7 обсудят на саммите в Германии не только вопросы, касающиеся "кризисной дипломатии", но и экономическую ситуацию в мире, антитеррористические меры и борьбу со смертельно опасной лихорадкой Эбола. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
"Кто бы мог поверить в то, что через 25 лет после окончания Холодной войны европейский миропорядок будет поставлен под сомнение аннексией Крыма? Или в то, что распространение лихорадки Эбола может дестабилизировать несколько африканских государств и затормозить их развитие? Или в то, что на Ближнем востоке исламистская террористическая организация попытается установить так называемый халифат на территории двух государств? Этих примеров — все они входят в повестку нашего саммита — достаточно для того, чтобы продемонстрировать: глобальные вызовы требуют международного ответа", — написала Меркель в материале "Почему саммит G7 должен выйти за рамки кризисной дипломатии", размещенном в канадской газете Globe and Mail.
Канцлер также отметила, что главными вопросами, входящими в повестку саммита, станут борьба с голодом и бедностью, а также проблема изменения климата. Кроме того, главы стран G7, по словам Меркель, обсудят ситуацию в глобальной экономике, вопросы безопасности на промышленных объектах и права женщин.
Саммит стран G7 пройдет в 7-8 июня в замке Эльмау в баварских Альпах.
Группа семи, или G7 - объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем.
ФОТО: REUTERS