ЦИК Узбекистана: Каримов одержал победу на президентских выборах, набрав 90,39% голосов

30.03.2015 15:49


Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов одержал победу на выборах главы государства, набрав 90,39% голосов. Как передает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом в понедельник на брифинге сообщил глава Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусаломов.

"За Каримова отдали свои голоса 17,2 млн человек или 90,39% избирателей из числа, принявших участие в голосовании", - подчеркнул он. В соответствии со статьей 35 закона "О выборах президента Республики Узбекистан", это дает право считать его избранным главой государства.

Ислам Каримов выдвинут кандидатом на участие в президентских выборах на съезде Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана. 

Выборы президента Узбекистана проходили в условиях отсутствия конкуренции. К такому выводу пришла ограниченная миссия по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Избирательная кампания характеризовалась "отсутствием соревновательности политических взглядов", было заявлено на брифинге миссии. По ее мнению, "выборы стали достаточно контролируемым политическим процессом и не оставили места для оппозиции".

Как отметили члены миссии, ЦИК Узбекистана работал "транспарентно и в рамках закона".



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев