Немецкие архивы свидетельствуют, что Германия знала о планах Османской империи, однако не вмешалась: историк

30.03.2015 13:13


Исследования, проведенные в Германии за последнее десятилетие, показали, что в немецких архивах хранятся многочисленные свидетельства, касаюшиеся Армении, и тому, что Германия знала о планах Османской империи, однако не вмешалась.

Профессор кафедры Истории Армении ЕГУ, изучавший немецкие архивы, Ашот Айруни подчеркивает, что он принимал участие в 3-дневной конференции в Германии и представил доклад на тему «Немецкая империя и Геноцид армян», материалы для которого были почерпнуты из немецких архивов. «На обсуждении присутствовали турецкие и немецкие историки, политологи; замечаний не было. Немецкие архивы довольно богаты, они свидетельствуют, что Германия знала о планах Османской империи, однако не вмешалась, так как их позиция того времени была такова, что главное – победа, что бы при этом ни случилось. Есть свидетельства, говорящие о том, что в Османской империи ожидали даже разрыва дипломатических отношений со стороны Германии. Есть даже свидетельство немецкого посла о том, что Энвер-паша слезно молил Германию не связывать им руки»,- говорит Айруни. Как передает «Арменпресс», относительно мероприятий, планируемых в Германии к 100-летию Геноцида, Айруни сказал, что в разных городах запланированы мероприятия на весь год.

 «Важны мероприятия, которые сформируют общественное мнение, поскольку именно оно важно для правительства»,- сказал Айруни, добавив, что 24-го апреля 300 немцев, представителей интеллигенции, прочтут отрывки из романа «Сорок дней Муса-дага».



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев