«Transparency International»: 15 – 20% госзакупок в Армении все еще подвержены коррупционным рискам

27.06.2014 15:28

В Армении областные администрации предпочитают осуществлять государственные закупки в основном у одного лица. Несмотря на то, что законом предусматривается открытый процесс, по сути, конкурсы не проводятся. Об этом 27 июня после презентации результатов мониторинга системы государственных закупок, осуществленного общественной организацией антикоррупционный центр «Transparency International», заявил  эксперт организации по государственным закупкам, кандидат экономических наук Артак Манукян.

По его словам, законодательство о госзакупках в Армении с точки зрения осуществления закупок у одного лица соответствует международному опыту, однако степень выполнения и механизмы осуществления совершенно разные. «Около 50% сделок в системе закупок заключаются с одним лицом. Мы попытались изучить учредителей компаний и заметили, что есть определенные случаи, когда была связь между победившими и избранными в 4 и более раза компаниями и областными администрациями. И необходимо делать вывод, что заключение договора с этой компанией не было объективным», - подчеркнул Артак Манукян. Он упомянул, например, что выявилась связь между ЗАО «Строительная компания Чамбарака» и областной администрацией Гегаркуникской области Армении или подтверждены публикации о том, что основатель ООО «Аргишти 1» Сейран Дарбинян является братом мэра города Ванадзор Самвела Дарбиняна.

Резюмируя результаты мониторинга системы государственных закупок в Армении, Артак Манукян подчеркнул, что 15 – 20% сделок все еще являются подверженными коррупционным рискам.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев