Уровень армяно-иранских экономических отношений можно повысить в несколько раз: министр энергетики Армении

15.12.2014 16:35


Делегация во главе с министром энергетики и природных ресурсов Армении Ервандом Захаряном отбыла в Тегеран для участия 15-16 декабря в 12-м заседании армяно-иранской межправительственной комиссии.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе министерства энергетики и природных ресурсов Армении, в составе армянской делегации находятся также представляющие разные сферы должностные лица и специалисты. 12-е заседание армяно-иранской межправительственной комиссии открыли сопредседатели комиссии - министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян и министр энергетики Ирана Гамид Читчиан.

«Наши дружественные отношения с Ираном включают в себя самые разные сферы, которые имеют большой потенциал развития. Каждый из нас имеет свой вклад в развитие этих отношений, а также составление новых проектов. Президенты наших стран многократно отмечали, что экономические отношения между Арменией и Ираном еще не соответствуют двусторонним политическим отношениям, которые находятся на высоком уровне.

Используется только малая часть потенциала двусторонних экономических отношений, а в результате эффективной работы мы сможем в несколько раз повысить уровень этих отношений», - сказал Захарян.

По его словам, наличествует необходимая договорно-правовая база для развития отношений в самых разных сферах экономики, и сегодня нужно уделить внимание на важнейшие двусторонние экономические проекты, в частности, реализацию программы строительства 3-й линии электропередачи Иран-Армения, железной дороги Иран-Армения, Мегринской ГЭС и других проектов.

«Думаю, большую роль в деле расширения двусторонних экономических отношений может сыграть развитие сотрудничества представляющих частный сектор торговых структур и учреждений, а также поощрение двусторонних инвестиций», - добавил министр.

На 12-ом заседании армяно-иранской межправительственной комиссии будут обсуждены представляющие взаимный интерес вопросы. Рабочие группы в течении двух дней представят результаты работ в промышленной, сельскохозяйственной, транспортной, туристической, торговой и прочих сферах.

По итогам заседания будет подписан Меморандум о взаимопонимании 12-го совместного заседания армяно-иранской межправительственной комиссии



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев