Директор армянской фондовой биржи предсказывает урегулирование на валютном рынке до конца года

15.12.2014 11:14


Процессы укрепления доллара и девальвации национальных валют на мировом рынке дошли до Армении в ноябре. Это создало ажиотаж на рынке, в ответ на что банки в течение 8 дней прекратили торговые операции с валютой на фондовой бирже «НАСДАК Армения», одновременно ЦБ продавал валюту вне биржевой площадки. О создавшейся ситуации «Арменпресс» побеседовал с директором армянской фондовой биржи«Насдак Армения» Константином Сарояном.

- После 24-го ноября, когда драм начал обесцениваться, в «НАСДАК Армения» сократились продажи валюты, а в декабря ее вообще не продавали в течение 8 дней. Что происходило в эти дни?

- Валютный рынок в Армении сформирован на нескольких площадках: есть регулирующий рынок – биржевая торговля, и внебиржевой рынок, который мы называем отиси (otc) - over the counter продажи. На сегодня банки сами выбирают, где им продавать валюту. В среднегодовом раскладе мы покрываем 80% потребностей рынка. Однако бывает, что банки решают этот вопрос, минуя биржу, например, созваниваясь. Для нас, конечно, выгоднее, когда торги идут на нашем поле, однако мы не можем навязывать это банкам. Когда мы их спрашиваем, например, о причине продажи облигаций, минуя нас, они отвечают, что это им было на тот момент удобнее… беспокоит ли это нас? – естественно, беспокоит.

- В случае с коммерческими банками это понятно, однако, почему и ЦБ решил продавать валюту вне биржи?

- У ЦБ, как участника рынка, на нашей площадке ровно такой же статус, как и у любого другого. Опять же, нам важно, чтобы ЦБ торговал у нас, однако мы не знаем и не спрашивали, почему ЦБ продавал валюту вне биржи. ЦБ ежедневно продает валюту по запросу банков, это односторонние спрос и предложение, удовлетворяемые вне биржи.

Мы не оцениваем действия ЦБ, мы не можем сказать в бизнесе клиенту ты не прав. Нас беспокоит то, что ЦБ не торгует у нас, однако мы спокойно к этому относимся.

- Создалась шоковая ситуация для всех, каковы ожидания участников рынка на данный момент?

- Сопоставляя объективные и субъективные данные, мы можем сказать, что самое значимое место имеют именно ожидания. Многие впадают в панику и ажиотаж, стремятся быстро разбогатеть. Изучая историю мировых кризисов, мы видим, что начинались они с какой-то мелочи, затем начинает идти информация и растут ожидания этой информации, получается замкнутый круг.

В этом вопросе я оптимист. Ожидаю урегулирования рынка до конца года, думаю, что торговля на бирже наладится. В связи с Новым годом возрастет предложение доллара. Невозможно назвать какой-то объективный курс. Если ставки можно сравнивать с зарубежом, то национальную валюту невозможно. Поэтому биржевые котировки обычно выправляются быстрее курса валют.

Интервью вела Гоар Аветисян

Полный текст по адресу http://armenpress.am/arm/news/787793/hayastani-fondayin-borsayi-tnoreny-minchev-tareverj-artarzhuyti.html 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев