Приглашение президента Турции со стороны Сержа Саргсяна – взвешенный шаг, направленный в будущее: Гочунян

15.12.2014 10:52


Обсуждения армянского вопроса в преддверии 100-летия Геноцида активизируются, естественно, как среди армян, так и среди турок. Однако это еще не гарантия, что до указанной даты в вопросе произойдет положительный сдвиг или преломление.  По этому вопросу «Арменпресс» побеседовал с главным редактором издаваемой в Стамбуле газеты «Жаманак» Ара Гочуняном.

- Визиты представителей турецкой интеллигенции в Армению за последние месяцы показали стремление понять и быть понятыми. Как вы думаете, что может в какой-то степени помочь урегулированию вопроса?

- Если одним словом – то время. Для урегулирования этой сложнейшей задачи требуется реальная политическая воля, причем, на государственном уровне. Поскольку отношения Армении и Турции не только не нормальные, но и осложнены провалом цюрихских протоколов, то и временной интервал для правительственного налаживания отношений крайне ограничен. В такой ситуации процесс продвигается, в основном, в плоскости общественного диалога, что не может заменить межправительственных решений. Турция ведет работу в 3 направлениях: первое – работа с диаспорой путем встреч и отдельными людьми и организациями; второе – Армения, однако в этом направлении Турция снизила обороты, поскольку Турция рассматривает регион в целом, и включает в эти интересы и вопрос НКР. Третье направление – граждане Турции армянской национальности. Есть реальный положительный сдвиг по отношению к армянским организациям в Турции, к архитектурному и культурному армянскому наследию, акцентируется факт исторического проживания армян на данных территориях. За последние годы в Турции начали проводить церемонии поминовения 24-го апреля, в турецком обществе громче звучит альтернативная официальной точка зрения по армянскому вопросу. Самое яркое проявление шагов Турции в этом направлении – это соболезнование Эрдогана за день до памятного дня Геноцида. Это был большой сдвиг с позиции полного отрицания. Другой вопрос, кому было обращено соболезнование. Армянство этим не удовлетворено.

- Считаете ли вы это соболезнование искренним? Может, выдвинутая идея «общей боли» - новый вид борьбы против признания Геноцида?

- Думаю, неверно будет любое соболезнование тестировать на искренность. Однако, если соболезнование идет со стороны правительства, то естественно, что оно отвечает политическим интересам данного правительства. В преддверии 2015-го продолжаются взаимные инициативы в условиях отсутствия взаимного общения. Учитывая все это, можно сделать вывод, что перелома в 2015 году не произойдет.  

- Президент Армении Серж Саргсян еще в мае заявил, что приглашает любого избранного в августе президента Турции приехать 24-го апреля в Армению. Как вы думаете, приедет ли кто-нибудь из верховной администрации, хотя бы и не президент?

- Приглашение президента Турции со стороны Сержа Саргсяна – взвешенный, конструктивный шаг, выражающий миролюбие Армении и ее желание сосуществовать с соседями, направленный в будущее. После провала цюрихских протоколов, активизировался общественный диалог, однако таким путем невозможно заменить межгосударственные отношения. В условиях этого сдвига прозвучало соболезнование Эрдогана, которое не получило отклика на высоком уровне. И вдруг прозвучало приглашение президента Армении – очень прагматичный шаг. Невольно это приглашение стало ответом на его соболезнование. Пойдет ли навстречу турецкая сторона? Пока рано делать прогнозы. Министр ИД Налбандян вручил приглашение во время инаугурации Эрдогана. Турецкая сторона сориентируется в этом вопросе и примет решение не раньше конца года и зондирования мнений международного сообщества.

Интервью вела Аракс Касьян

Полный текст по адресу http://armenpress.am/arm/news/787788/turqiayi-nakhagahin-hayastan-hravirelu-serzh-sargsyani.html .



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев