В центре Сиднея неизвестный захватил в магазине заложников

15.12.2014 10:00


В одном из магазинов в центре Сиднея вооруженный мужчина захватил заложников. Австралийская полиция оцепила улицу и просит граждан держаться подальше от места происшествия, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс

Захватчик потребовал переговоров с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Также он заявил, что по всему городу установлены взрывные устройства.

В помещении, по разным данным, находятся от 13 до 50 заложников. Точное количество террористов тоже неизвестно. Это может быть один или два человека. Некоторые заложники стоят у окон с поднятыми руками.

По словам очевидцев, около 10 часов утра по местному времени (2 часов ночи по Москве) в кафе вошел человек в головной повязке с арабской надписью и достал из сумки дробовик. Человек, которому удалось бежать из кафе, сообщил, что террорист носит бороду.

Также террористы вывесили в окно черный флаг с надписью белого цвета на арабском языке. Предположительно это знамя организации "Джабхат ан-Нусра", которая воюет в Сирии с действующими властями во главе с президентом Башаром Асадом.

Полиция оцепила здание, в котором находится кафе. В районе происшествия заблокировано движение транспорта.

Из-за угроз правоохранительные органы начали проверку центра города на наличие взрывчатки. Оперный театр Сиднея был эвакуирован после сообщения о подозрительном устройстве.

Изначально сообщалось, что воздушное пространство над центром города закрыто, однако власти опровергли эту информацию. При этом, по данным обслуживающего авиасообщение над столицей Австралии оператора, маршруты некоторых рейсов были изменены из-за большого количества полицейских вертолетов над местом происшествия. 

Премьер-министр Австралии Тони Абботт в специальном заявлении сообщил, что провел экстренное заседание комитета по безопасности правительства. Он назвал происходящее в Сиднее "очень тревожным событием" и заверил австралийцев в том, что полиция и спецслужбы "хорошо подготовлены, снаряжены и действуют в возникшей ситуации профессионально".

 

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев