Отца находящегося в азербайджанском плену семейства избивали на глазах у детей

12.12.2014 18:55


Члены армянской семьи, вернувшейся из азербайджанского плена, прошли медицинское обследование в медцентре «Григорий Просветитель». Семья армян в составе 5 человек – родителей и 3 детей, пересекла азербайджанскую границу 10-го января 2010 года на участке Нахиджевана.

Как сообщает Арменпресс, через несколько часов после репатриации Егише и Рузанна Геворгяны (отец и мать семейства) сказали журналистам, что в Азербайджане они подвергались насилию.

«Нас там держали в лагере военнопленных, все это время мои дети кушали обгрызенные крысами куриное мясо. Они нас принуждали изменить фамилии и стать турками», - сказал Егише Геворгян.

Он и его жена представили подробности о пяти годах, проведенных в плену. В частности, Егише Геноргян сообщил, что многократно подвергался насилию на глазах у детей. Рузанна Геворгян сказала, что пять лет подряд просили учителей для детей, но азербайджанцы не откликнулись.

На вопрос журналистов, как произошла репатриация, Егише Геворгян отметил, что вернулись по собственной воле.

Представитель Генштаба ВС Армении, полковник Андраник Мкртумян сказал журналистам, что семья находилась в Азербайджане больше в статусе заложника. «Вернувшаяся из Азербайджана семья в составе пяти человек приехала в Армению добровольно, и наша функция заключается в том, чтобы мы приняли семью от азербайджанских властей и вернули в Армению. Об остальном расскажет семья. Важно, что сейчас они находятся на родине, в Армении. эту семью мы приняли как граждан Армении, в связи с остальным свои действия совершат соответствующие органы», - сообщил Мкртумян.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев