ООН: в Западной Африке остаются около 100 очагов распространения лихорадки Эбола

12.12.2014 10:31


В охваченных эпидемией вируса Эбола странах Западной Африки остаются около 100 очагов смертельной лихорадки, как передает Арменпресс, об этом сообщил в четверг журналистам специальный посланник генерального секретаря ООН по борьбе с Эболой Давид Набарро. Он подтвердил, что в некоторых районах отмечено сокращение числа инфицированных, но в других оно продолжает расти.

"На данный момент мы наблюдаем множество небольших очагов вируса на территории охваченных эпидемией стран, около 100 разрозненных очагов. Каждый из них характеризуется разной интенсивностью распространения вируса", - сказал он.

Комментируя ситуацию в Сьерра-Леоне, власти которой сообщили о снижении темпов распространения лихорадки, Давид Набарро отметил, что улучшение ситуации отмечено не на всей территории страны. "На востоке Сьерра-Леоне, где ранее наблюдалось очень интенсивное распространение вируса, темпы эпидемии сократились. В то же время, на западе страны распространение по-прежнему идет достаточно интенсивно”, - заявил представитель ООН.

Оценивая положение в регионе в целом, Давид Набарро выразил особую озабоченность ситуацией в Гвинее, в первую очередь в ее отдаленных районах, а также на севере страны у границ Мали. Спецпосланник генсека ООН призвал не допустить распространение заболевания на территорию других государств.

По последним данным ВОЗ, в результате эпидемии в трех странах Западной Африки - Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне - погибли 6 тыс. 388 человек, еще 18 тыс. инфицированы. В четверг генсек ООН Пан Ги Мун объявил о назначении нового главы Миссии всемирной организации по чрезвычайному реагированию на эпидемию вируса Эбола (МООНЧРЭ). Им стал представитель Мавритании Исмаил Ульд Шейх Ахмед, который сменит американца Энтони Бэнбери.

 

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев