ВОЗ: за последние 10 лет число зараженных ВИЧ в Европе и Центральной Азии выросло на 80%

27.11.2014 17:50


В 2013 году в Европе и Центральной Азии было зарегистрировано свыше 136 тыс. случаев заражения ВИЧ. Такие данные приводит Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) и Европейский региональный центр ВОЗ, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Согласно подсчетам, данные показатели на 80% выше показателей 2004 года, когда число поставленных диагнозов в этой области составило 76 тыс.

Новые данные ЕЦПКЗ будут представлены на встрече министров здравоохранения в Риме 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ранее в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/ СПИДу - ЮНЭЙДС отмечалось, что новые активные меры по борьбе с ВИЧ/СПИДом позволят покончить с эпидемией к 2030 году. Новый "ускоренный подход" (Fast-Track) спасет 21 млн жизней и предотвратит заражение 28 млн человек вирусом иммунодефицита человека, отмечается в докладе. По подсчетам экспертов, удастся сэкономить $24 млрд дополнительных средств на лечение, а инвестиции в новую программу окупятся в 15-кратном размере.

 

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев