Состоялась панихида по членам экипажа сбитого вражескими ВС вертолета

24.11.2014 21:16


В церкви Св. Саркиса состоялась панихида по членам экипажа сбитого вражескими ВС вертолета. На панихиде присутствовали президент Армении Серж Саргсян, министр обороны Сейран Оганян, депутаты, члены правительства, другие высокопоставленные должностные лица. Присутствовал также Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

Как сообщает Арменпресс, служба состоялась под руководством Католикоса Гарегина Второго.

25 ноября тела погибших пилотов вертолета похоронят в воинском пантеоне «Ераблур».

Напомним, что 12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета  был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения, по всей вероятности.

Противник продолжал вести огонь из разнокалиберного оружия в направлении пораженного вертолета. Позднее Степанакерт подтвердил, что, по предварительным данным, есть трое погибших. Командиром экипажа вертолета был майор Сергей Саакян, двое других – старший лейтенант Саргис Назарян и лейтенант Азат Саакян. 13-го ноября Евросоюз, осудив инцидент, призвал начать расследование и представить результаты международному сообществу. Очередную агрессию Азербайджана осудили также конгрессмены Адам Шиф и Эд Ройс.

18 ноября Государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших обратилась в Миссию Международного Комитета Красного Креста в Нагорном Карабахе с запросом о посредничестве в проведении мероприятий, связанных с поиском и выносом останков тел членов экипажа вертолета военно-воздушных сил НКР, который был сбит 12 ноября вооруженными силами Азербайджана. Аналогичное обращение правительство НКР  представило в МККК и 13 ноября.

Учитывая официальные заявления и полное отсутствие разумной логики, Вооруженные силы НКР вынужденно предприняли спецоперацию по выяснению обстоятельств и судьбы сбитого противником 12 ноября вертолета ВС НКР, вытекающих из этого проблем и путей их решения. В результате выполненной боевой задачи с места происшествия удалось вынести тело одного их членов экипажа сбитого вертолета и останки двух других, а также некоторые важные части вертолета. В ходе были операции выведены из строя два аскера. У Армии обороны потерь не было.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев