В Лондоне обнародовали шорт-лист Букеровской премии

30.11.-0001 00:00


"Короткий список" престижной Букеровской премии (Man Booker Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, обнародован в Лондоне.

В него вошли шесть авторов из лонг-листа, состоявшего из тринадцати писателей-номинантов.

За престижную награду, имя обладателя которой будет оглашено 25 октября, и причитающийся приз в размере 50 тыс. фунтов стерлингов ($65,6 тыс.), поборются британская писательница Дебора Леви с книгой "Горячее молоко" (Hot milk) и ее соотечественник Грэм Макри Барнет с произведением "Его кровавый проект" (His Bloody Project), сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Писатель из США Пол Бити попал в список со своим романом "Распродажа" (The Sellout). Другой представитель Соединенных Штатов - Оттесса Мошфейг с книгой "Эйлин" (Eileen). В перечень также вошли Дэвид Сзали, имеющий британское и канадское гражданство, с книгой "Вся суть человека" (All That Man Is) и канадка Мадлен Тьен с романом "Не говори, что у нас ничего нет" (Do Not Say We Have Nothing).

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. До 2013 года Букеровская премия присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Однако затем ее жюри позволило претендовать на нее писателям из других стран мира за произведение, написанное на английском языке и опубликованное в Соединенном Королевстве.

Лауреатами награды в разные годы были такие авторы, как Салман Рушди, Бен Окри , Кингсли Эмис , Родди Дойл, Айрис Мердок . Дважды ее получали Джон Кутзее, Питер Кэри и Хилари Мантел.

Четыре обладателя награды - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее - позже стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.




 

 

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев