21 сентября выступят общеармянские оркестр и хор

30.11.-0001 00:00


21 сентября, в День провозглашения независимости Республики Армения, в спортивно-концертном комплексе состоится концерт “Поколение независимости” с участием общеармянских оркестра и хора. Проект, направленный на выявление талантливой молодежи, весьма масштабный. В оркестре и хоре выступают более 700 молодых людей из всех областей Республики Армении и Нагорно-Карабахской республики.

Как сообщил в беседе с корреспондентом «Арменпресс» руководитель проекта Сергей Смбатян, более 80% участников – жители областей. Главным критерием отбора участников был их профессиональный уровень. По его словам, в эти дни проводятся  занятия с участниками для повышения их мастерства. Многие из них, кстати, впервые будут выступать в составе оркестра.

“Мы гордимся нашим прошлым, но у нас есть очень талантливое молодое поколение, которое строит настоящее нашей страны, а уже завтра будет строить будущее. И к 25-летию независимости РА нужно представить именно строителей этого будущего”, - сказал Сергей Смбатян.

В числе музыкантов оркестра и альтист Асатур Асатрян. 22-летний Асатур всего лишь 5 месяцев назад перебрался из Алеппо в Армению на постоянное жительство. Окончил консерваторию в Сирии, в Армении учится на экономиста, но очень хочет продолжить и музыкальное образование, поскольку, как сам говорит, музыкальное образование в Армении на намного более высоком уровне, чем в Сирии.

Молодой альтист отмечает, что играл в разных оркестрах, но в большом оркестре – впервые.  Выступление в проекте “Поколение независимости”  - это возможность получить большой опыт. Репетиции повышают его исполнительское мастерство.

“В эти дни с нами занимаются разные альтисты, я многому научился у них. Кроме этого, интересно общаться с армянскими музыкантами. Иначе я бы не посещал эти занятия; я с удовольствием участвую в репетициях. Это для меня уроки мастерства”, - сказал переехавший из Алеппо молодой музыкант.

21 сентября на праздничном вечере будет звучать исключительно армянская музыка. Выступят известные исполнители меццо-сопрано Вардуи Абраамян, баритон Геворг Акобян, виолончелист Нарек Ахназарян и другие.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев