Ереван имеет все предпосылки стать международным центром геноцидологии: Шаан Гантахарян

30.11.-0001 00:00


Ереван имеет все предпосылки стать международным центром геноцидологии, об этом в беседе с «Арменпресс» сказал зампредседателя Комитета по 100-летию Геноцида армян Ливана, главный редактор газеты «Аздак» Шаан Гантахарян, комментируя предложение о создании в Ереване международного центра геноцидологии, сделанное министром диаспоры Грануш Акопян.

«Очень приветствуемое предложение. В ходе мероприятий по 100-летию Геноцида армян были созданы определенные связи по ряду направлений. Состоялся поток политических деятелей, дипломатов, приехавших в Ереван, прошли медиа-форум, съезд геноцидологов. Думаю, Ереван имеет все предпосылки стать международным центром геноцидологии»,- сказал Шаан Гантахарян.

«Это предполагает, что будет изучаться не только Геноцид армян. В деле изучения современных геноцидов важно проводить сравнения с предыдущими геноцидами»,-  сказал Шаан Гантахарян.

По его словам, подобными шагами вопрос Геноцида армян становится международным, и становится проблемой всего человечества. Шаан Гантахарян сказал о важности принятого в ООН решения о провозглашении 9-го декабря Днем памяти и достоинства жертв геноцидов и профилактики подобных преступлений, что было сделано благодаря усилиям Армении.

Министр диаспоры Грануш Акопян принимала участие в итоговой конференции Комитета по 100-летию Геноцида армян Ливана. Говоря о планах на будущее, она сказала, что надо использовать накопленный опыт, использовать ресурсы и продолжить работу с новым порывом. По ее словам, предложение президента Армении сделать Армению авангардом движения «Никогда больше» может стать более предметным, если создать в Ереване международный центр геноцидологии, который будет заниматься правовыми, историческими и международными аспектами по данной теме.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев