Старый Ближний Восток «умер», новый пока «не родился»: политолог

16.02.2016 15:05


Развития вокруг Южного Кавказа являются быстрыми, динамичными и интересными. Такое мнение выразил директор Института Кавказа Александр Искандарян на встрече с журналистами 16-го февраля. По его мнению, если раньше проблемы Южного Кавказа возникали внутри него, то теперь они идут снаружи. Как передает «Арменпресс» с его слов,  при этом ситуация меняется очень быстро.

«Старый Ближний Восток «умер», новый пока «не родился». Ирака – как такового, больше нет, нельзя ждать, что прежней станет Сирия. Другие позиции у Катара и Саудовской Аравии. Ближний Восток станет совершенно иным»,- сказал Александр Искандарян он.

По поводу Турции он сказал, что там есть несколько кризисов – внутренние и внешние. «Их политика “ноль конфликтов с соседями” перешела в политику “ноль соседей без конфликта”. Проблемы есть со всеми соседями, плюс влияние сирийского кризиса и отношений с РФ. Турция не удовлетворена политикой США и ЕС»,- сказал Александр Искандарян.

Азербайджан также стал совершенно иной страной, ресурсы ограничились, он постоянно критикуем за давления на прессу и блогеров.

На фоне всего этого Армения сохраняет относительную стабильность. «Это не означает, что так и будет продолжаться. Мы также подвержены внешним влияниям. Надо следить за развитием событий, быть осторожными, не делать резких шагов, чтобы сберечь эту стабильность»,- Александр Искандарян.-



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев