Иран готовится к всеобъемлющему сотрудничеству с ЕС

15.02.2016 13:37


Иран и ЕС готовятся к всеобъемлющему сотрудничеству. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, об этом заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, находящийся в понедельник в Брюсселе, где у него запланированы переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

"Иран и Европейский союз готовы приступить к всеобъемлющему сотрудничеству", - цитирует агентство IRNA Зарифа. По его словам, переговоры будут посвящены широкому кругу вопросов, в том числе начавшемуся 16 января процессу реализации соглашения по иранской ядерной программе, заключенного между Тегераном и шестью странами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), и проблемам урегулирования региональных кризисов в Сирии и Йемене.

Касаясь сирийского урегулирования, Зариф выразил позицию ИРИ, которая состоит в том, что "сирийский народ не нуждается в ком-то, кто будет принимать решения за него". "Сирийские граждане сами в состоянии решить свою судьбу", - добавил Зариф, отвечая на вопросы иранских журналистов.

При обсуждении процесса урегулирования в Йемене, как отметил глава МИД, Иран намерен поднять вопрос о "жестокой войне в этой стране и незаконном нападении Саудовской Аравии на нее, которое должно быть остановлено". "Необходимо оказать политическое давление на саудовский режим с тем, чтобы он отказаться от своей милитаристской политики", - подчеркнул Зариф.




 

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев