Реанимировать традиции анимации и представить мировой арене наши достижения

23.10.2014 14:03


До старта  Ереванского международного анимационного кинофестиваля «РЕАнимания» остались считанные дни. В этом году он пройдет 25-31 октября. 6-ой фестиваль «РЕАнимания» проводится под патронатом премьер-министра Армении при содействии Министерства культуры. Старт будет дан 25 октября в столичном кинотеатре «Москва» ереванской премьерой фильма Стефана Берлы «Джек и часы с кукушкой Сердце».

На пресс-конференции, посвященной открытию этого фестиваля, замминистра культуры Армении Артур Погосян напомнил, что фестиваль был учрежден в 2009 году и за эти годы завоевал довольно высокий авторитет. 

«Первый  раз, когда идею фестиваля представили в Министерстве культуры. меня сразу же поразило и заинтересовало его название. Организаторы  фестиваля отметили, что их цель – реанимировать традиции анимации и представить наши достижения на  международной арене. «РЕАнимания» – самый развивающийся, растущий и целенаправленный фестиваль, который каждый год выступает с инновациями. 6-ой фестиваль «РЕАнимания» - это показ и обсуждение еще незавершенных кинопроектов и анимационных фильмов, т.е. этот фестиваль претендует стать и кинорынком», - сказал замминистра.

Основатель и директор фестиваля «РЕАнимания» Вреж Касуни считает этот фестиваль важной площадкой в сфере анимации. Он подчеркнул, что «одна из новых и важных инициатив 6-ого ереванскго Международного  кинофестиваля анимационных фильмов - это профессиональная презентация находящихся в производстве анимационных кинопроектов. 

Среди них анимационная лента Сержа Аветикяна «Последний раунд в Стамбуле» и снимаемый Ильей Юновичем и Валентином Лапиным по мотивам новеллы Вильяма Сарояна «Лето прекрасной белой лошади» полнометражный кукольный фильм под названием «Мое сердце». 

В 6-м фестивале «РЕАнимания» примут участие около 20 известных деятелей анимации  из разных стран:Тамара Хайдуке из Италии, Арнаб Чаудхури из Индии, Айлин Неделкович из Сербии, Серж Бессет и Серж Аветикян из Франции и др.

В числе внеконкурсных программ этого фестиваля и программа «Ереванские премьеры», в рамках которой состоится региональная премьера 6-ти  полнометражных анимационных фильмов. В рамках программы «Гиганты анимации» отметят 100-летие известного британского аниматора Норманна Макларена и 90-летие известного армянского художника, мультипликатора Валентина Подпомогова. В рамках юбилейных программ состоятся и показы режиссерских фильмов «Ретроспектива». 

Совместно с посольством Франции в Армении в рамках кинофестиваля будет представлена и одна из лучших французских анимационных студий «Фолимаж». Гостем будет и известный французский композитор, автор ряда фильмов Серж Бессет, состоится также показ 4-х его фильмов.

Церемония закрытия 6-го фестиваля анимационных фильмов «РЕАнимания» состоится 30 октября и ознаменуется премьерным показом в «красном зале» кинотеатра «Москва» Ари Фолмана «Форум». 

После ереванских показов кинофестиваль «РЕАнимания» станет гостем Гюмри.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев