Имеются здоровые тенденции для развития экономики: Ваче Габриэлян

06.08.2015 11:47


Имеются здоровые тенденции для развития экономики Армении, которые станут более явными во втором полугодии, об этом на заседании правительства Армении заявил министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриэлян. Основанием для подобного мнения он назвал данные  Службы статистики Армении за первое полугодие, в которых говорится о росте экономической активности.

«Статистика говорит о росте экономической активности за первое полугодие на 4,2%, что указывает направление, в котором движется страна. Почти во всех отраслях хозяйства имеется прогресс. Промышленная продукция выросла на  5,1%. В начале года были проблемы в энергетике, однако сейчас наблюдается рост»,- сказал министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриэлян.

Как передает «Арменпресс» с его слов, наибольший рост наблюдается в сельском хозяйстве. Он сказал, что вчера на совещании ему сообщили, что в стране есть большая потербность в водонасыщении, т.е., в более полном орошении. Ваче Габриэлян отметил рост строительства на 100,6%, причем растет также строительство на частные средства, что достойно поощрения.   «Впервом полугодии этого года зарплаты в государственном и частном секторе выросли на 110,6%; инфляция составила  5,1%, что означает, что у нас зарплата обгоняет инфляцию»,- сказал Ваче Габриэлян.

На вопрос, почему эта экономическая активность незаметна в повседневной жизни, Ваче Габриэлян  сказал, что это связано с уменьшением частных трансфертов, что привело к спаду в розничной торговле. «В горно-рудной промышленности есть рост в 34%, и есть явления, которые не видны потребителю. тем не менее, есть положительная динамика. Надо смотреть в будущее с оптимизмом. Есть тенденции, которые, надеюсь, будут ощутимы во втором полугодии»,- сказал Ваче Габриэлян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян поручил руководителям тех вдомств, которые имели экономический рост, передать через СМИ положительный импульс обществу.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев