Внедрение программ ИТ в школах создаст рабочие места в областях Армении

05.08.2015 19:38


Союз предприятий информационных технологий проводит периодические встречи с компаниями сферы ИТ для реализации программ «Одна компания – одна школа» и «Основание инженерских кружков-лабораторий в школьной системе Армении». Целью этих встреч является привлечение компаний ИТ в инженерских программах.

Как сообщает Арменпресс, присоединяясь к программе, компании сферы ИТ получают возможность сотрудничества с школами Армении, выбирать своих будущих сотрудников еще со школьного возраста и принимать участие в их профильной ориентации.

5 августа состоялась встреча с представителями трех компаний, которым основатель компании «Инстигейт дизайн» Ваагн Погосян подробно представил суть программ.

По его словам, эти программы направлены на укрепление связи между школой и университетом, а также распространению среди армянских детей идеи о том, что они, кроме потребления всемирных брендов, могут сами создавать подобные бренды.

Исполнительный директор Союза предприятий информационных технологий Карен Варданян отметил, что в результате реализации программ стоимость рыночной зарплаты заканчивающих школу детей может составить 150-200 тыс. драмов еще до поступления в университет. По его словам, акцент особо ставится на области Армении.

«Наша цель заключается в том, чтобы в дальних районах были созданы рабочие места, этим мы решаем также вопрос миграции. Необходимо учитывать, что каждый сотрудник сферы ИТ создает 3-4 рабочих места в прилегающих сферах. Получается, что в областях будут созданы новые рабочие места», - сказал Варданян, добавив, что кроме знаний в сфере технологий дети обучаются армянским танцам, учат стрелять.

Цель программы «Одна компания – одна школа» - связать компании технологической сферы со школами Армении, повысить среди школьников интерес к сфере. В рамках программы представители технологических компаний периодически посещают школы, а также приглашают школьников, раскрывают им сферу высоких технологий. Ожидается, что каждая из более 500 технологических компаний, действующих в Армении, возьмет под свою «опеку» как минимум одну школу.

Цель программы «Основание инженерских кружков-лабораторий в школьной системе Армении» - усилить в Армении базу технического образования, направить профильную ориентацию школьников, подготовить профессиональную рабочую силу с техническим образованием, которая будет развивать сферу ИТ.

Планируется в результате реализации программы накопить на трудовом рынке Армении базу технических навыков, потому что как на всемирных, так и на местных рынках труда есть неудовлетворенный спрос рабочей силы в сфере технологий.

Инфраструктура для действия инженерских кружков в школах состоится из 4 элементов – робот-конструктор «Сероб», «Наири лаб», «Ателье лаб» и язык программирования TheLiveCode.

Инвестиционную программу планируется реализовать поэтапно в течение 4 лет. В 2015-18 гг. в 1400 школах Армении должны быть внедрены соответствующие инфраструктуры и подготовлен соответствующий учительский состав.

По словам Варданяна, отмеченная программа реализуется в сотрудничестве с частным сектором. «Например, компания «ВорлдВижн» планирует в следующем году открыть 5-7 лабораторий, компании «Гранд Кенди» и «U-com» также планируют создание подобных лабораторий. Т.е., продвигаемся вперед и привлекаем частный сектор», - отметил Варданян.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев