Армения – почетный гость фестиваля «Орчинус Орка» в Мессине

01.08.2015 15:37


Армения – почетный  гость XIII фестиваля «Орчинус Орка»,    проходящего с 26 июля по 2 августа в городе Мессина (Сицилия). В рамках фестиваля состоялись мероприятия, посвященные Армении, в том числе 100-летию Геноцида армян, армянской культуре и истории, Нагорному Карабаху.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, выступая на открытии фестиваля, посол Армении в Италии Саркис Казарян коснулся исторических связей армянского народа с Сицилией, отметил важность децентрализованного сотрудничества Армении и Италии.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ МИД РА, 26 июля на острове  Липари  к  100-летию Геноцида армян открылась  выставка современной живописи, на которой  были представлены  работы  Ван Лео, Марио СилладжиДжеракьяни, Шариса  Карапетяна, Клаудио Гоби и АгнесеПургаторио. 

Официальное  открытие  фестиваля  состоялось 28 июля. Церемонию открытия провели посол РА в  Италии Саркис Казарян,  президент фестиваля Гаэтано Джунта и Мартина Корньяти, которая в апреле в Ереване участвовала в Глобальном форуме «Против  преступлений  геноцида».   

ПосолКазарян поблагодарил организаторов фестиваля, рассказал об исторических связях армян с Сицилией, о роли армян в развитии экономики и культуры острова,   также коснулся Геноцида армян и нагорно-карабахского конфликта.

В плане предотвращения новых преступлений посол отметил важность реализации образовательных программ и информирования широких масс.

После церемонии открытия  состоялась презентация книги Вазгена Берберяна «Под равнодушным небом».

В рамках фестиваля был продемонстрирован фильм «Армения – 2015» Мартины Корньяти и МатеоБердардини. Первая часть фильма посвящена Геноциду армян, вторая часть фильма посвящена Нагорному Карабаху.

29 июля был показан фильм об АрминеВегнере. 

30 июля  под девизом «А – как  Армения»  состоялась презентация  материала о Франческо Делла Ноче, французском фотографе  армянского происхождения  Антони Агуджяне и книги  Мартины Корньяти и Уго Волли «Неоконченный геноцид».

Посол Казарян дал интервью GazzettadelSud.  Итальянские СМИ широко освещали  события фестиваля.

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев