Власти Сирии хотят видеть благополучие армянской общины: депутаты НС

09.06.2015 16:04


Встречи группы дружбы с Сирией НС Армении с сирийскими властями прошли в дружественной, теплой обстановке. На встрече с журналистами руководитель делегации Тачат Вардапетян заявил, что считает встречи с соотечественниками воодушевляющими, с которыми обсуждали возможность их репатриации. «Целью визита было ознакомление на месте с тяжелыми условиями, в которых оказались наши соотечественники. Надо было увидеть, какие есть возможности, а также придать тепло армяно-сирийским отношениям. Встречи группы дружбы с Сирией НС Армении с сирийскими властями прошли в дружественной, теплой обстановке. Власти Сирии необычайно ценят армянскую общину. Мы обсудили с представителями общины, как они видят будущее. Они нелегко соглашаются покинуть свои очаги, даже для репатриации. Мы должны продумать всевозможные варианты, чтобы ускорить их приезд в случае, если они не смогут там больше оставаться»,- сказал Тачат Вардапетян.

Как передает «Арменпресс» с его слов, у некоторых сирийских армян наличествует оптимизм, они надеятся на улучшение ситуации, а некоторые готовы репатриировать.

Член группы дружбы Теван Погосян отметил, что для него поездка была тем более интересной, что год назад, во время событий в Кесабе, он уже был там. «Интересно было увидеть разницу своими глазами»,- сказал Теван Погосян. «В 3 комиссиях сирийского парламента прошли обсуждения признания Геноцида армян. Интересно, признает ли Геноцид Сирия в конце концов. Интересны были встречи с соотечественниками. И не будем забывать, что Армения – та страна, которая понимает важность борьбы с терроризмом. Ситуация в регионе должна объединить все страны»,- сказал Теван Погосян.

Член группы Гагик Меликян сказал о важности ознакомления с проблемами армянской общины на местах. «Для нас было воодушевляющим то, что все говорили об армянской общине добрые слова. Они хотят, чтобы армянская община оставалсь в Сирии. Наши соотечественники были довольны отношением сирийских властей»,- сказал Гагик Меликян.

Визит группы дружбы с Сирией НС Армении состоялся 1-5-го июня. Там они встретилиь с президентом, премьер-министром, руководителем парламента, вице-премьером, министром ИД, а также с духовным лидером страны.



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев