Армянские производители могут предложить на западных рынках своеобразные органические продукты

29.05.2015 11:00


Армянские производители имеют возможность предложить на западных рынках своеобразные органические продукты. За последнее десятилетие органическое земледелие развивалось, сейчас в Армении производится высококачественная продукция. В беседе с «Арменпресс» генеральный директор компании, сертифицирующей органическую продукцию «Экоглоб» Нунэ Дарбинян отметила, что после 2002 года сертификаты на марки «Эко» или «Био» получили более 50 хозяйств.

 «В компаниях, прошедших сертификацию, есть интересные инициативы. Например, облепиха у них производится безотходным способом. Получают соки, пюре, концентраты, из семян – масло и порошок, имеющие спрос в косметической продукции»,- сказала Нунэ Дарбинян.

По ее словам, большие успехи показывают производители соков, полуфабрикатов, замороженных фруктов. Начали производство особых сортов пшеницы фермеры. Нунэ Дарбинян сказала, что в Армении производится льняное семя, имеющее большой спрос на Западе. «Для производства льняного семени в Армении есть благоприятные условия, его легко обрабатывать, а цена на него высока»,- сказала она.

Нунэ Дарбинян выделила также пчеловодство, сказав, что армянский органический мед имеет распространение в Китае и на Западе. «Пчеловодство имеет высокий потенциал, пока еще не все разработано, что может предложить природа»,- сказала Нунэ Дарбинян.

По ее мнению, органическое земледелие в Армении должно быть ориентировано на экспорт, поскольку данная продукция дорога и пользуется спросом. «Мы сертифицируем продукты для стран ЕС, США, Канады и Швейцарии, так что, армянские производители могут работать с этими странами»,- сказала Нунэ Дарбинян.

Несмотря на рост в отрасли, Нунэ Дарбинян считает, что уровень развития пока недостаточен. «Звено органического земледелия работает в Армении, однако пока не на достаточном уровне. Во-первых, с точки зрения об’емов, затем – с точки зрения охраны окружающей среды.  Думаю, фермеры нуждаются в поддержке»,- сказала Нунэ Дарбинян.

Она обратилась к инициативе банка Акба-Кредит Агриколь, который помогает некоторым хозяйствам, занимающимся  органическим земледелием. «Если нет государственного содействия, то важным становится участие частного сектора. Особенно важно, что инициатива исходит от банка. Думаю, создается хорошая возможность для фермеров, которые захотят пройти сертификацию и выйти на внешний рынок»,- сказала Нунэ Дарбинян.

Банк Акба-Кредит Агриколь предпринял инициативу по поддержке органического земледелия в Армении. Программа осуществляется совместно с Обществом охраны природы Германии (NABU); приглашенные специалисты изучили возможности для развития органического земледелия в Армении и представили свои предложения.

 


Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев