Непринятие Геноцида армян – пятно на гуманной совести Запада – экс-президент Уругвая

18.04.2015 16:08


Экс-президент Уругвая Хулио Мария Сангуинетти опубликовал в Lanacion статью  «100 лет отрицания Геноцида армян»,  в которой,  помимо основной темы, пишет и об армянской диаспоре Уругвая.

Как передает Арменпресс, Сангвинетти подчеркивает, что 100 лет назад турецкое правительство попыталось  уничтожить армянский народ, но ему это не удалось. Но сформировалась огромная мировая армянская диаспора. В Аргентине и Уругвае также есть  обширная армянская  диаспора, в которой сохранились  национальные традиции, национальные ценности, и вместе с тем  армяне чувствуют себя истинными гражданами этой страны и несут за нее ответственность.

Экс-президент пишет также, что Геноцид армян произошел раньше Холокоста и в   чудовищности  злодеяния  не уступает ему.  Он подробно рассматривает идеологию младотурок  и их программу, подчеркивая,  что они  воспользовались хаосом Первой мировой войны для  истребления армян.

 «Мы говорим об истории народа, являющейся основной составляющей  цивилизации. Древнейший армянский народ  за свою историю сумел создать свое государство – первое, принявшее христианство в качестве официальной государственной религии.  Это история народа, которое находилось между   Византией и Персией   и вело борьбу за выживание, он  продолжал бороться и будучи под владычеством арабов.  Наконец в 1991г. этот народ, колыбель цивилизации,   обрел независимость. Это народ, давший миру  Арама Хачатуряна, Шарля Азнавура  и других», - пишет он.

В конце Сангвинетти  пишет, что,  к сожалению, Турция по сей день не признала Геноцид армян. И это продолжает оставаться на совести Запада. «Мы видели,  что если не осуждать, то преступление повторяется. Особенно в эти  дни, когда люди  совершают убийства во имя Бога, причем показывают  это по телевидению, взрывают редакции газет».

 



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев