Российский еженедельник «Аргументы недели» опубликовал развернутый материал к 100-летию Геноцида армян

18.04.2015 14:32


Тема 100-летия Геноцида армян время от времени обсуждается в  российских СМИ. Корреспондент Арменпресс сообщает из  Санкт-Петербурга, что издающийся в Москве тиражом  600 тысяч экземпляров   еженедельник «Аргументы недели» (распространяется по всей стране)  к  100-летию Геноцида армян  опубликовал  на двух полосах  развернутую статью  заместителя гл.редактора Александра Даликина  «То, о чем помнит каждый армянин».

Использовав имеющиеся под рукой исторические материалы, газета  обстоятельно рассказывает  о совершенном 100 лет назад властями Османской Турции кровавом злодеянии, жертвами которого стали более полутора миллионов армян.

Автор пишет, что все эти сто лет руководство Турции цинично  повторяет, что во время Первой мировой войны погибли не только армяне, но и турки. Эти утверждения опровергаются  погромами  1895-1896гг. и истреблением 30 тысяч армян в Адане, которые, по сути,  не являются  погибшими на фронте.

Уповая на  военную силу союзнической Германии, правительство младотурок решило  искоренить армян не только в Западной, но и Восточной Армении.

Даликин пишет   о Спитакском землетрясении 1988г.,   о развязанных азербайджанцами  армянских погромах в Сумгаите и Баку. Значительное место в статье уделено рассказу о Музее-институте Геноцида армян в Ереване, дается  также подробное перечисление мероприятий, намеченных на 23-24 апреля в Армении.

Юрий Карапетян



Написать нам

Ваше имя*:
E-mail*:
Тема сообщения:
Текст сообщения*:
*- отмечены поля, обязательные для заполнения.

Армянская клавиатура

   
абгдезэытжилхцкhдзкхч

мйншвочпджрсвтRцупк(k')офев